Plugins - Redirection - Stable (latest release) - en to fr translation catalogue (130 entries)

en: %d redirection was successfully imported | %d redirections were successfully imported
fr[0]: %d redirection a été importée avec succès
fr[1]: %d redirections ont été importées avec succès

en: (time to keep logs for)
fr: (durée de conservation des journaux)

en: .htaccess Location
fr: Emplacement du .htaccess

en: 404 Logs
fr: Journaux des 404&nbsp;

en: 404s
fr: 404

en: 404s from %s
fr: 404 provenant de %s

en: <code>.htaccess</code> saved to %s
fr: <code>.htaccess</code> enregistré vers %s

en: A day
fr: Un jour

en: A month
fr: Un mois

en: A unique token allowing feed readers access to Redirection log RSS (leave blank to auto-generate)
fr: Un jeton unique permettant aux lecteurs de flux d’accéder au flux RSS des journaux de Redirection (laisser vide pour générer automatiquement).

en: A week
fr: Une semaine

en: Add
fr: Ajouter

en: Add Group
fr: Ajouter un groupe

en: Add Redirection
fr: Ajout de redirection

en: Add WWW (www.%s)
fr: Ajouter WWW (www.%s)

en: Add new redirection
fr: Ajouter une nouvelle redirection

en: Add redirect
fr: Ajouter une redirection

en: Advanced Settings
fr: Réglages avancés

en: All modules
fr: Tous les modules

en: Are you sure you want to delete everything?
fr: Confirmez-vous vouloir tout supprimer&nbsp;?

en: Auto-generate URL
fr: URL auto-générée&nbsp;

en: Automatically remove or add www to your site.
fr: Ajouter ou retirer automatiquement www à votre site.

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cannot write to chosen location - check path and permissions.
fr: Impossible d&rsquo;écrire à l&rsquo;emplacement spécifié - vérifiez le chemin et les droits.

en: Canonical URL
fr: URL canonique

en: Commercial<br/>Donation
fr: Don<br/>Commercial

en: Configure
fr: Configurer

en: Default server
fr: Serveur par défaut

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete All
fr: Tout supprimer

en: Delete Redirection
fr: Supprimer la redirection

en: Disable
fr: Désactiver

en: Do nothing
fr: Ne rien faire

en: Don't monitor
fr: Ne pas surveiller

en: Download
fr: Télécharger

en: Edit
fr: Modifier

en: Enable
fr: Activer

en: Error (404)
fr: Erreur (404)

en: Export To CSV
fr: Exporter en CSV

en: Filter
fr: Filtre

en: For use with Nginx server. Requires manual configuration. The redirect happens without loading WordPress. No tracking of hits. This is an experimental module.
fr: Pour une utilisation sur un serveur Nginx. Nécessite une configuration manuelle. La redirection intervient sans que WordPress ne soit lancé. Aucun suivi des vues. Il s&rsquo;agit d&rsquo;un module expérimental.

en: Full details of producing a translation can be found in this <a href="http://urbangiraffe.com/articles/translating-wordpress-themes-and-plugins/">guide to translating WordPress plugins</a>.
fr: Tous les détails pour traduire une extension sont dans ce <a href="http://urbangiraffe.com/articles/translating-wordpress-themes-and-plugins/">guide</a>.

en: Group
fr: Groupe

en: Groups
fr: Groupes

en: HTTP Code
fr: Code HTTP

en: Here you can import redirections from an existing <code>.htaccess</code> file, or a CSV file.
fr: Ici, vous pouvez importer des redirections depuis un fichier <code>.htaccess</code> ou un fichier CSV existant.

en: I'm a nice person and I have helped support the author of this plugin
fr: Je suis un type bien et j&rsquo;ai aidé l&rsquo;auteur de cette extension.

en: If you are using this plugin in a commercial setup, or feel that it's been particularly useful, then you may want to consider a <strong>commercial donation</strong>.
fr: Si vous utilisez cette extension pour un site commercial, ou trouvez qu&rsquo;elle est particulièrement utile, vous pouvez songer à un <strong>don commercial</strong>.

en: If you want Redirection to automatically update your <code>.htaccess</code> file then enter the full path and filename here. You can also download the file and update it manually.
fr: Si vous voulez que Redirection mette à jour automatiquement votre fichier <code>.htaccess</code>, saisissez le chemin et nom de fichier ici. Vous pouvez également télécharger le fichier et le mettre à jour manuellement.

en: If you're multi-lingual then you may want to consider donating a translation:
fr: Si vous parlez plusieurs langues, vous pouvez aider en faisant une traduction&nbsp;:

en: Import
fr: Importer

en: Import into
fr: Importer dans

en: Individual<br/>Donation
fr: Don<br />Individuel

en: Invalid group when creating redirect
fr: Groupe invalide à la création d&rsquo;une redirection

en: Invalid module
fr: Module non valide

en: Invalid source URL when creating redirect for given match type
fr: URL source non valide à la création d&rsquo;une redirection pour un type de correspondance donné.

en: Keep forever
fr: Garder pour toujours

en: Last Access
fr: Dernier accès

en: Log
fr: Journaux

en: Log Management
fr: Gestion des journaux

en: Log entries
fr: Entrées du journal

en: Logged In
fr: Connecté

en: Logged Out
fr: Déconnecté

en: Manage all your 301 redirects and monitor 404 errors
fr: Gérez toutes vos redirections 301 et surveillez les erreurs 404.

en: Match
fr: Correspondant

en: Matched
fr: Correspondant

en: Modified Posts
fr: Articles modifiés

en: Monitor changes to posts
fr: Surveiller les modifications apportées aux publications&nbsp;

en: Name
fr: Nom

en: No group filter
fr: Pas de filtre de groupe

en: No items were imported
fr: Aucun élément n&rsquo;a été importé

en: No logs
fr: Aucun journal

en: Not matched
fr: Non correspondant

en: Pass-through
fr: Outrepasser

en: Please note that a donation is just a donation - it is not a payment for support. I am not a business, this is not a product, and I'm afraid I cannot provide paid support
fr: Veuillez noter qu&rsquo;une donation est juste une donation, ce n&rsquo;est pas un paiement pour du support. Je ne suis pas une entreprise, ce n&rsquo;est pas un produit et je crains de ne pas pouvoir fournir un support payant.

en: Please specify a group name
fr: Veuillez spécifier un nom de groupe

en: Plugin Support
fr: Support de l&rsquo;extension&nbsp;

en: RSS Token
fr: Jeton RSS&nbsp;

en: Redirect Logs
fr: Journaux de redirection&nbsp;

en: Redirect to URL
fr: Redirection vers une URL

en: Redirect to random post
fr: Rediriger vers un article aléatoire

en: Redirection Log
fr: Journaux des redirections

en: Redirection Support
fr: Aide de Redirection

en: Redirection data has been deleted and the plugin disabled
fr: Les données de Redirection ont été effacées et l&rsquo;extension a été désactivée.

en: Redirection is free to use - life is wonderful and lovely!  However, it has required a great deal of time and effort to develop and if it has been useful you can help support this development by <strong>making a small donation</strong>.
fr: Redirection est utilisable gratuitement - la vie est belle&nbsp;! Cependant, il a nécessité un grand nombre d’heures et beaucoup d’efforts pour être développé. Donc si vous trouvez cette extension utile, vous pouvez contribuer à son développement en <strong>faisant un petit don</strong>.

en: Redirects
fr: Redirections

en: Referrer
fr: Référant

en: Regular expression
fr: Expression régulière

en: Remove WWW (%s)
fr: Retirer WWW (%s)

en: Reset Hits
fr: Réinitialiser les vues

en: Save
fr: Enregistrer

en: Search
fr: Rechercher

en: Selecting this option will delete all redirections, all logs, and any options associated with the Redirection plugin.  Make sure this is what you want to do.
fr: Sélectionner cette option supprimera toutes les redirections, les journaux et toutes les options associées à l&rsquo;extension Redirection. Soyez sûr que c&rsquo;est ce que vous voulez&nbsp;!

en: Settings
fr: Réglages

en: Show only this IP
fr: Afficher seulement cette IP

en: Sorry, but your redirection was not created
fr: Désolé, mais votre redirection n&rsquo;a pas été créée

en: Sorry, unable to do that. Please try refreshing the page.
fr: Désolé, impossible de faire cela. Veuillez essayer de rafraîchir la page.

en: Source URL
fr: URL source

en: Source and target URL must be different
fr: Les URL source et cible doivent être différentes

en: Support
fr: Aide

en: Target URL
fr: URL cible

en: The target URL will be chosen from one of the following URLs, depending if the user is logged in or out.  Leaving a URL blank means that the user is not redirected.
fr: L&rsquo;URL cible sera choisie parmi les URL suivantes, selon que l&rsquo;utilisateur est connecté ou pas. Laisser une URL vide signifie que l&rsquo;utilisateur ne sera pas redirigé.

en: The visitor will be redirected from the source URL if the referrer matches.  You can specify a <em>matched</em> target URL as the address to send visitors if they do match, and <em>not matched</em> if they don't match.  Leaving a URL blank means that the visitor is not redirected.
fr: Le visiteur sera redirigé depuis l&rsquo;URL source si le référent correspond. Vous pouvez spécifier une URL cible <em>correspondante</em> comme adresse où envoyer les visiteurs s&rsquo;ils correspondent, et <em>non correspondante</em> s&rsquo;ils ne correspondent pas. Laisser une URL vide signifie que le visiteur ne sera pas redirigé.

en: The visitor will be redirected from the source URL if the user agent matches.  You can specify a <em>matched</em> target URL as the address to send visitors if they do match, and <em>not matched</em> if they don't match.  Leaving a URL blank means that the visitor is not redirected. <strong>All matches are performed as regular expressions</strong>.
fr: Le visiteur se redirigé depuis l&rsquo;URL source si l&rsquo;agent d&rsquo;utilisateur correspond. Vous pouvez spécifier une URL cible <em>correspondante</em> comme adresse où rediriger les visiteurs s&rsquo;correspondent, et <em>non correspondante</em> s&rsquo;ils ne correspondent pas. Laisser une URL vide signifie que les visiteurs ne seront pas redirigés. <strong>Toutes les correspondances sont calculées comme expression rationnelles</strong>.

en: These apply to the current search term, if any, otherwise all logs.
fr: Cela s’applique aux termes de la recherche courante le cas échéant, autrement à tous les journaux.

en: This will act as an incentive for me to carry on developing. You get some useful software and I get to carry on making it.  Everybody wins.
fr: Cela m’incitera à continuer son développement. Vous obtenez un logiciel utile et je continue de le développer. Tout le monde y gagne.

en: This will be used to auto-generate a URL if no URL is given.  You can use the special tags <code>$dec$</code> or <code>$hex$</code> to have a unique ID inserted (either decimal or hex)
fr: Cela servira à générer automatiquement une URL si aucune URL n’est spécifiée. Vous pouvez utiliser les balises spéciales <code>$dec$</code> ou <code>$hex$</code> pour avoir une ID unique insérée (décimal ou hexadécimal).

en: Translations
fr: Traductions

en: Two months
fr: Deux mois

en: URL and login status
fr: URL et &eacute;tat de connexion

en: URL and referrer
fr: URL et référent

en: URL and user agent
fr: URL et agent d&rsquo;utilisateur

en: URL only
fr: URL uniquement

en: Unable to add new redirect - delete Redirection from the options page and re-install
fr: Impossible d&rsquo;ajouter une nouvelle redirection. Supprimez Redirection depuis la page d&rsquo;options puis réinstallez

en: Unable to perform action
fr: Impossible d&rsquo;effectuer cette action

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Upload
fr: Mettre en ligne

en: Use groups to organise your redirects. Groups are assigned to a module, which affects how the redirects in that group work. If you are unsure then stick to the WordPress module.
fr: Utilisez les groupes pour organiser vos redirections. Les groupes sont assignés à un module qui affecte la manière dont les redirections dans ce groupe fonctionnent. Si vous n’êtes pas sûr/e, tenez-vous en au module de WordPress.

en: User Agent
fr: Agent utilisateur

en: Uses Apache <code>.htaccess</code> files. Requires further configuration. The redirect happens without loading WordPress. No tracking of hits.
fr: Utilise les fichiers Apache <code>.htaccess</code>. Nécessite une configuration ultérieure. La redirection intervient sans que WordPress ne soit lancé. Aucun suivi des vues.

en: View Redirects
fr: Voir les redirections

en: WordPress is installed in: <code>%s</code>
fr: WordPress est installé dans&nbsp;: <code>%s</code>

en: WordPress-powered redirects. This requires no further configuration, and you can track hits.
fr: Redirections gérées par WordPress. Aucune autre configuration n&rsquo;est requise, et vous pouvez suivre les vues.

en: You can only redirect from a relative URL (<code>%s</code>) on this domain (<code>%s</code>).
fr: Vous pouvez uniquement rediriger depuis une URL relative (<code>%s</code>) sur ce domaine (<code>%s</code>).

en: Your group was added successfully
fr: Votre groupe a bien été ajouté

en: Your logs have been deleted
fr: Vos journaux ont bien été supprimés

en: Your options were updated
fr: Vos options ont été mises à jour

en: Your redirection has been added.
fr: Votre redirection a été ajoutée.

en: optional
fr: facultatif
