Plugins - Redirection - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (136 entries)

en: Are you sure you want to delete everything?
es: ¿Estás seguro de que quieres eliminar todo?

en: Advanced Settings
es: Ajustes avanzados

note: Description of the plugin/theme
en: Manage all your 301 redirects and monitor 404 errors
es: Gestiona todas tus redirecciones 301 y monitoriza tus errores 404

en: Full details of producing a translation can be found in this <a href="http://urbangiraffe.com/articles/translating-wordpress-themes-and-plugins/">guide to translating WordPress plugins</a>.
es: Los detalles completos para realizar una traducción pueden encontrarse en la siguiente <a href="http://urbangiraffe.com/articles/translating-wordpress-themes-and-plugins/">guía para traducir plugins de WordPress</a>.

en: If you're multi-lingual then you may want to consider donating a translation:
es: Si tu proyecto es multilingüe podrías considerar donar una traducción:

en: Translations
es: Traducciones

en: Commercial<br/>Donation
es: Donación<br/>Comercial

en: Individual<br/>Donation
es: Donación<br/>Individual

en: If you are using this plugin in a commercial setup, or feel that it's been particularly useful, then you may want to consider a <strong>commercial donation</strong>.
es: Si estás utilizando este plugin en un proyecto comercial, o crees que te ha sido especialmente útil, podrías considerar realizar una <strong>donación comercial</strong>.

en: Please note that a donation is just a donation - it is not a payment for support. I am not a business, this is not a product, and I'm afraid I cannot provide paid support
es: Por favor, ten en cuenta que una donación es sólo una donación - no es un pago para obtener soporte. No soy un negocio, y esto no es un producto, y no puedo ofrecer soporte a través de pagos

en: This will act as an incentive for me to carry on developing. You get some useful software and I get to carry on making it.  Everybody wins.
es: Esto servirá como incentivo para mí para seguir desarrollando. Tú consigues software de utilidad y yo puedo seguir haciéndolo posible. Todo el mundo gana.

en: Redirection is free to use - life is wonderful and lovely!  However, it has required a great deal of time and effort to develop and if it has been useful you can help support this development by <strong>making a small donation</strong>.
es: Redirection se puede usar gratis - ¡La vida es maravillosa y encantadora! Sin embargo, ha requerido una gran cantidad de tiempo y esfuerzo desarrollarlo y, si te ha sido útil, puedes ayudar a este desarrollo <strong>haciendo una pequeña donación</strong>.

en: Redirection Support
es: Soporte de Redirection

en: Support
es: Soporte

en: 404s from %s
es: 404s desde %s

en: Selecting this option will delete all redirections, all logs, and any options associated with the Redirection plugin.  Make sure this is what you want to do.
es: Seleccionando esta opción borrara todas las  redirecciones, todos los registros, y cualquier opción asociada con el plugin Redirection.  Asegurese que es esto lo que desea hacer.

en: Delete Redirection
es: Borrar Redirection

en: Upload
es: Subir

en: Import into
es: Importar a

en: Here you can import redirections from an existing <code>.htaccess</code> file, or a CSV file.
es: Aquí puedes importar tus redirecciones desde un archivo <code>.htaccess</code> existente, o un archivo CSV.

en: Import
es: Importar

en: Update
es: Actualizar

en: This will be used to auto-generate a URL if no URL is given.  You can use the special tags <code>$dec$</code> or <code>$hex$</code> to have a unique ID inserted (either decimal or hex)
es: Esto será usado para generar automáticamente una URL si no ha sido dada previamente. Puedes usar las etiquetas especiales <code>$dec$</code> o <code>$hex$</code> para tener una ID única insertada (tanto decimal como hexadecimal)

en: Auto-generate URL
es: Auto generar URL

en: A unique token allowing feed readers access to Redirection log RSS (leave blank to auto-generate)
es: Un token único que permite acceso de los lectores de feeds a los registros RSS de Redirection (déjalo en blanco para que se genere automáticamente)

en: RSS Token
es: Token RSS

en: Don't monitor
es: No detectar

en: Monitor changes to posts
es: Monitorizar cambios en entradas

en: 404 Logs
es: Registros 404

en: (time to keep logs for)
es: (tiempo que se mantendrán los registros)

en: Redirect Logs
es: Registros de redirecciones

en: I'm a nice person and I have helped support the author of this plugin
es: Soy una buena persona y ayude al autor de este plugin

en: Plugin Support
es: Soporte del plugin

en: Options
es: Opciones

en: Keep forever
es: Mantener para siempre

en: Two months
es: Dos meses

en: A month
es: Un mes

en: A week
es: Una semana

en: A day
es: Un dia

en: No logs
es: No hay logs

en: Modules
es: Módulos

en: Export To CSV
es: Exportar a CSV

en: Delete All
es: Borrar todo

en: These apply to the current search term, if any, otherwise all logs.
es: Esto se aplica al término de búsqueda actual, si existe alguno. En caso contrario, en todos los registros.

en: Log Management
es: Gestión de registros

en: Redirection Log
es: Registro de redirecciones

en: optional
es: opcional

en: Description
es: Copias de seguridad de bases de datos

en: Add
es: Añadir

en: Use groups to organise your redirects. Groups are assigned to a module, which affects how the redirects in that group work. If you are unsure then stick to the WordPress module.
es: Utiliza grupos para organizar tus redirecciones. Los grupos se asignan a un módulo, lo cual afecta a cómo se realizan las redirecciones en ese grupo. Si no estás seguro entonces utiliza el módulo WordPress.

en: Add Group
es: Añadir grupo

en: Search
es: Buscar

en: Groups
es: Grupos

en: Save
es: Guardar

en: Add Redirection
es: Añadir redirección

en: Group
es: Grupo

en: Regular expression
es: Expresión regular

en: Action
es: Acción

en: Match
es: Coincidencia

en: Your redirection has been added.
es: Se ha agregado tu redirección

en: Add new redirection
es: Añadir nueva redirección

en: Cancel
es: Cancelar

en: Download
es: Descargar

en: Invalid module
es: Módulo no válido

en: Sorry, but your redirection was not created
es: Lo siento, pero tu redirección no fue creada

en: Unable to perform action
es: No se pudo realizar la acción

en: Please specify a group name
es: Por favor especifica un nombre para el grupo

en: Your group was added successfully
es: Tu grupo ha sido agregado correctamente.

en: Your logs have been deleted
es: Se han borrado sus registros

en: No items were imported
es: Ningún elemento importado

en: %d redirection was successfully imported | %d redirections were successfully imported
es[0]: %d redirección importada correctamente
es[1]: %d redirecciones importadas correctamente

en: Redirection data has been deleted and the plugin disabled
es: Los datos de Redirection se eliminaron y el plugin deshabilitado

en: Your options were updated
es: Tus ajustes se actualizaron

en: Sorry, unable to do that. Please try refreshing the page.
es: Lo siento, no se puede hacer eso. Por favor, intenta refrescando la página.

en: Log entries
es: Entradas del registro

en: Settings
es: Ajustes

en: WordPress-powered redirects. This requires no further configuration, and you can track hits.
es: Redirecciones gestionadas por WordPress. No requiere configuración adicional y puedes registrar los accesos

en: For use with Nginx server. Requires manual configuration. The redirect happens without loading WordPress. No tracking of hits. This is an experimental module.
es: Para utilizar en servidores Nginx. Requiere configuración manual. La redirección sucede sin cargar WordPress. No hay registro de accesos. Es un módulo experimental.

en: Uses Apache <code>.htaccess</code> files. Requires further configuration. The redirect happens without loading WordPress. No tracking of hits.
es: Utiliza archivos <code>.htaccess</code> de Apache. Requiere configuración adicional. La redirección se realiza sin cargar WordPress. No se realiza un registro de accesos.

en: <code>.htaccess</code> saved to %s
es: <code>.htaccess</code> guardado en %s

en: Automatically remove or add www to your site.
es: Eliminar o añadir automáticamente www a tu sitio.

en: Add WWW (www.%s)
es: Añadir WWW (www.%s)

en: Remove WWW (%s)
es: Borrar WWW (%s)

en: Default server
es: Servidor por defecto

en: Canonical URL
es: URL canónica

en: WordPress is installed in: <code>%s</code>
es: WordPress está instalado en: <code>%s</code>

en: If you want Redirection to automatically update your <code>.htaccess</code> file then enter the full path and filename here. You can also download the file and update it manually.
es: Si quieres que Redirection automáticamente actualice tu archivo <code>.htaccess</code>, introduce la ruta completa y nombre de archivo aquí. También puedes descargar el archivo y actualizarlo manualmente.

en: .htaccess Location
es: Ubicación de .htaccess

en: Cannot write to chosen location - check path and permissions.
es: No puedo escribir en el sitio indicado - comprueba la ruta y los permisos.

en: Do nothing
es: No hacer nada

en: Pass-through
es: Pasar directo

en: Redirect to random post
es: Redirigir a entrada aleatoria

en: Redirect to URL
es: Redirigir a URL

en: Unable to add new redirect - delete Redirection from the options page and re-install
es: Imposible añadir una nueva redirección - elimina Redirection desde la página de opciones y reinstala

en: Invalid source URL when creating redirect for given match type
es: URL de origen no válida a la hora de crear una redirección desde un tipo de conexión previo

en: Invalid group when creating redirect
es: Grupo no válido a la hora de crear la redirección

en: You can only redirect from a relative URL (<code>%s</code>) on this domain (<code>%s</code>).
es: Solo puedes redireccionar de una URL relativa (<code>%s</code>) en este dominio (<code>%s</code>).

en: Source and target URL must be different
es: La URL de origen y destino deben ser diferentes

en: Configure
es: Configurar

en: Show only this IP
es: Mostrar sólo esta IP

en: Source URL
es: URL origen

en: Date
es: Fecha

en: Add redirect
es: Añadir redirección

en: All modules
es: Todos los módulos

en: Unknown
es: Desconocido

en: View Redirects
es: Ver redirecciones

en: Module
es: Módulo

en: Redirects
es: Redirecciones

en: Name
es: Nombre

en: Filter
es: Filtro

en: No group filter
es: Sin filtro de grupo

en: Reset Hits
es: Reiniciar cuenta

en: Enable
es: Habilitar

en: Disable
es: Desactivar

en: Delete
es: Eliminar

en: Edit
es: Editar

en: Last Access
es: Último acceso

en: Type
es: Tipo

en: Modified Posts
es: Entradas modificadas

en: Redirections
es: Redirecciones

en: The visitor will be redirected from the source URL if the user agent matches.  You can specify a <em>matched</em> target URL as the address to send visitors if they do match, and <em>not matched</em> if they don't match.  Leaving a URL blank means that the visitor is not redirected. <strong>All matches are performed as regular expressions</strong>.
es: El visitante será redireccionado de la URL origen si el agente de usuario concuerda. Puede especificar una URL destino si <em>concuerda</em> como la dirección a donde enviar los visitantes en caso de concordancia, y <em>no concuerda</em> en caso de que no lo haga. Si deja la URL vacía el visitante no será redireccionado.

en: User Agent
es: Agente usuario HTTP

en: URL and user agent
es: URL y cliente de usuario (user agent)

en: Target URL
es: URL destino

en: URL only
es: Sólo URL

en: Not matched
es: Sin coincidencia

en: Matched
es: Concuerda

en: The visitor will be redirected from the source URL if the referrer matches.  You can specify a <em>matched</em> target URL as the address to send visitors if they do match, and <em>not matched</em> if they don't match.  Leaving a URL blank means that the visitor is not redirected.
es: El visitante será redireccionado de la URL origen si el referente concuerda. Puede especificar una URL destino si <em>concuerda</em> como la dirección a donde enviar los visitantes en caso de concordancia, y <em>no concuerda</em> en caso de que no lo haga. Si deja la URL vacía el visitante no será redireccionado

en: HTTP Code
es: Código HTTP

en: Regex
es: Expresión regular

en: Referrer
es: Referente

en: URL and referrer
es: URL y referente

en: Logged Out
es: Desconectado

en: Logged In
es: Conectado

en: The target URL will be chosen from one of the following URLs, depending if the user is logged in or out.  Leaving a URL blank means that the user is not redirected.
es: La URL destino será elegida entre las URL que siguen, dependiendo si el usuario se encuentra validado o no. Si deja la URL vacía el usuario no serà redireccionado.

en: URL and login status
es: Estado de URL y conexión
