Plugins - Redirection - Stable (latest release) - en to de translation catalogue (127 entries)

en: Are you sure you want to delete everything?
de: Bist du sicher, dass du alles löschen möchtest?

en: Advanced Settings
de: Erweiterte Einstellungen

note: Description of the plugin/theme
en: Manage all your 301 redirects and monitor 404 errors
de: Verwalte alle 301-Umleitungen und 404-Fehler.

en: Full details of producing a translation can be found in this <a href="http://urbangiraffe.com/articles/translating-wordpress-themes-and-plugins/">guide to translating WordPress plugins</a>.
de: Details zur Erstellung einer Übersetzung findest du <a href="http://urbangiraffe.com/articles/translating-wordpress-themes-and-plugins/">in diesem (englischsprachigen) Leitfaden zur Übersetzung von WordPress-Plugins</a>.

en: If you're multi-lingual then you may want to consider donating a translation:
de: Falls du mehrsprachig bist, kannst du auch eine Übersetzung spenden:

en: Translations
de: Übersetzungen

en: Commercial<br/>Donation
de: Kommerzielle<br/>Spende

en: Individual<br/>Donation
de: Persönliche<br/>Spende

en: If you are using this plugin in a commercial setup, or feel that it's been particularly useful, then you may want to consider a <strong>commercial donation</strong>.
de: Falls du dieses Plugin in einem kommerziellen Bereich verwendest oder findest, dass es besonders nützlich ist, bedenke eine <strong>kommerzielle Spende</strong>.

en: Please note that a donation is just a donation - it is not a payment for support. I am not a business, this is not a product, and I'm afraid I cannot provide paid support
de: Bitte beachte, dass eine Spende nur eine Spende ist und keine Zahlung für Support. Ich bin kein Unternehmen, dies ist kein Produkt und leider kann ich keinen bezahlten Support dafür anbieten.

en: This will act as an incentive for me to carry on developing. You get some useful software and I get to carry on making it.  Everybody wins.
de: Dies ist ein Anreiz für mich, diese Erweiterung weiterzuentwickeln. Du bekommst nützliche Software, und ich kann sie weiterentwickeln. Jeder gewinnt.

en: Redirection is free to use - life is wonderful and lovely!  However, it has required a great deal of time and effort to develop and if it has been useful you can help support this development by <strong>making a small donation</strong>.
de: Redirection ist kostenlos – das Leben ist wundervoll und schön! Aber: Sehr viel Zeit und Arbeit sind in seine Entwicklung geflossen und falls es sich als nützlich erwiesen hat, kannst du die Entwicklung <strong>mit einer kleinen Spende unterstützen</strong>.

en: Redirection Support
de: Unleitung Support

en: 404s from %s
de: 404s von %s

en: Selecting this option will delete all redirections, all logs, and any options associated with the Redirection plugin.  Make sure this is what you want to do.
de: Auswählen dieser Option löscht alle Umleitungen, alle Logs, und alle Optionen, die mit dem Umleitungs-Plugin verbunden sind. Stelle sicher, das du das wirklich möchtest.

en: Delete Redirection
de: Umleitung löschen

en: Upload
de: Hochladen

en: Import into
de: Importieren in

en: Here you can import redirections from an existing <code>.htaccess</code> file, or a CSV file.
de: Hier kannst du eine Umleitung aus einer bereits vorhandenen <code>.htaccess</code>- oder CSV-Datei importieren.

en: Import
de: Importieren

en: Update
de: Aktualisieren

en: This will be used to auto-generate a URL if no URL is given.  You can use the special tags <code>$dec$</code> or <code>$hex$</code> to have a unique ID inserted (either decimal or hex)
de: Dies wird gebraucht, um automatisch eine URL zu generieren, falls keine eingegeben wird. Du kannst die Tags <code>$dec$</code> (dezimal) oder <code>$hex$</code> (hexadezimal) benutzen, um eine einzigartige ID einzufügen.

en: Auto-generate URL
de: Selbsterstellte URL

en: A unique token allowing feed readers access to Redirection log RSS (leave blank to auto-generate)
de: Einzigartiges Token, das RSS-Klienten Zugang zum Umleitung-Log-Feed gewährt. (freilassen, um automatisch zu generieren)

en: Don't monitor
de: Nicht kontrollieren

en: Monitor changes to posts
de: Änderungen an Beiträgen überwachen

en: 404 Logs
de: 404-Logs

en: (time to keep logs for)
de: (Dauer, für die die Logs behalten werden)

en: Redirect Logs
de: Umleitungs-Logs

en: I'm a nice person and I have helped support the author of this plugin
de: Ich bin eine nette Person und ich helfe dem Autor des Plugins

en: Options
de: Optionen

en: Keep forever
de: für immer

en: Two months
de: zwei Monate

en: A month
de: ein Monat

en: A week
de: eine Woche

en: A day
de: einen Tag

en: No logs
de: Keine Logs

en: Modules
de: Module

en: Export To CSV
de: Als CSV exportieren

en: Delete All
de: Alle löschen

en: These apply to the current search term, if any, otherwise all logs.
de: Dies gilt für alle Logs bzw. den aktuellen Suchbegriff, sofern einer eingegeben wurde.

en: Log Management
de: Log-Verwaltung

en: Redirection Log
de: Umleitungs Log

en: Description
de: Beschreibung

en: Add
de: Hinzufügen

en: Use groups to organise your redirects. Groups are assigned to a module, which affects how the redirects in that group work. If you are unsure then stick to the WordPress module.
de: Benutze Gruppen, um deine Umleitungen zu ordnen. Gruppen werden einem Modul zugeordnet, dies beeinflusst, wie die Umleitungen in der jeweiligen Gruppe funktionieren. Falls du unsicher bist, bleib beim WordPress-Modul.

en: Add Group
de: Gruppe hinzufügen

en: Search
de: Suchen

en: Groups
de: Gruppen

en: Save
de: Speichern

en: Add Redirection
de: Umleitung hinzufügen

en: Group
de: Gruppe

en: Regular expression
de: Reguläre Äußerung

en: Action
de: Aktion

en: Match
de: Passend

en: Your redirection has been added.
de: Deine Umleitung wurde hinzugefügt.

en: Add new redirection
de: Eine neue Umleitung hinzufügen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Invalid module
de: Ungültiges Modul

en: Sorry, but your redirection was not created
de: Endschuldigung, aber deine Umleitung wurde nicht erstellt

en: Unable to perform action
de: Die Operation kann nicht ausgeführt werden.

en: Please specify a group name
de: Bitte spezifiziere einen Gruppennamen

en: Your group was added successfully
de: Deine Gruppe wurde erfolgreich hinzugefügt

en: Your logs have been deleted
de: Deine Logs wurden gelöscht

en: No items were imported
de: Keine Elemente wurden importiert

en: %d redirection was successfully imported | %d redirections were successfully imported
de[0]: %d Umleitung wurde erfolgreich importiert.
de[1]: %d Umleitungen wurden erfolgreich importiert.

en: Redirection data has been deleted and the plugin disabled
de: Die Umleitungsdaten wurden gelöscht und das Plugin deaktiviert

en: Your options were updated
de: Deine Optionen wurden aktualisiert

en: Sorry, unable to do that. Please try refreshing the page.
de: Kann nicht ausgeführt werden. Versuche, die Seite neu zu laden.

en: Log entries
de: Log-Einträge

en: Settings
de: Einstellungen

en: WordPress-powered redirects. This requires no further configuration, and you can track hits.
de: Durch WordPress betriebene Umleitungen: Dies benötigt keine weitere Konfiguration, und Treffer werden aufgezeichnet.

en: For use with Nginx server. Requires manual configuration. The redirect happens without loading WordPress. No tracking of hits. This is an experimental module.
de: Für die Benutzung mit Nginx-Servern: Benötigt manuelle Konfiguration. Die Umleitung erfolgt, ohne WordPress zu laden, und ist viel schneller, die Treffer können jedoch nicht aufgezeichnet werden. Dies ist ein experimentelles Modul.

en: Uses Apache <code>.htaccess</code> files. Requires further configuration. The redirect happens without loading WordPress. No tracking of hits.
de: Verwendet die Apache <code>.htaccess</code> Datei. Benötigt manuelle Konfiguration. Die Umleitung erfolgt, ohne WordPress zu laden, und ist viel schneller, die Treffer können jedoch nicht aufgezeichnet werden.

en: <code>.htaccess</code> saved to %s
de: <code>.htaccess</code> gesichert: %s

en: Automatically remove or add www to your site.
de: Bei deiner Seite das www automatisch entfernen oder hinzufügen.

en: Add WWW (www.%s)
de: www hinzufügen (www.%s)

en: Remove WWW (%s)
de: www entfernen (%s)

en: Default server
de: Standard-Server

en: WordPress is installed in: <code>%s</code>
de: Wordpress ist installiert in: <code>%s</code>

en: If you want Redirection to automatically update your <code>.htaccess</code> file then enter the full path and filename here. You can also download the file and update it manually.
de: Wenn du möchtest, das Redirection den Code in <code>.htaccess</code> automatisch aktualisiert, dann trag hier den vollständigen Server-Pfad und den Dateinamen der .htaccess-Datei ein. Du kannst die .htaccess-Datei auch von deinem Server herunterladen und manuell updaten.

en: .htaccess Location
de: .htaccess-Speicherort

en: Cannot write to chosen location - check path and permissions.
de: Am angegebenen Speicherort kann die Datei nicht geschrieben werden – bitte prüfe Datei-Pfad und -Rechte.

en: Do nothing
de: Mache nichts

en: Error (404)
de: Fehler (404)

en: Pass-through
de: Durchreichen

en: Redirect to random post
de: Umleitung zu zufälligen Beitrag

en: Redirect to URL
de: Umleitung zur URL

en: Unable to add new redirect - delete Redirection from the options page and re-install
de: Neue Umeitung kann nicht hinzugefügt werden. Entferne dieses Plugin und installiere es neu.

en: Invalid source URL when creating redirect for given match type
de: Ungültige Quell-URL für die Erstellung einer Umleitung des gegebenen Übereinstimmungstyps.

en: Invalid group when creating redirect
de: Ungültige Gruppe für die Erstellung der Umleitung

en: You can only redirect from a relative URL (<code>%s</code>) on this domain (<code>%s</code>).
de: Du kannst nur von einer relativen URL (<code>%s</code>) auf dieser Domain (<code>%s</code>) umleiten.

en: Source and target URL must be different
de: Quell- und Ziel-URL müssen sich unterscheiden

en: Configure
de: Einstellen

en: Show only this IP
de: Nur diese IP-Adresse anzeigen

en: Source URL
de: URL-Quelle

en: Date
de: Zeitpunkt

en: Add redirect
de: Weiterleitung hinzufügen

en: All modules
de: Alle Module

en: Unknown
de: Unbekannt

en: View Redirects
de: Weiterleitungen anschauen

en: Redirects
de: Umleitungen

en: No group filter
de: Kein Gruppenfilter

en: Reset Hits
de: Treffer zurücksetzen

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Delete
de: Löschen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Last Access
de: Letzter Zugriff

en: Hits
de: Treffer

en: Type
de: Typ

en: Modified Posts
de: Geänderte Beiträge

en: Redirections
de: Umleitungen

en: The visitor will be redirected from the source URL if the user agent matches.  You can specify a <em>matched</em> target URL as the address to send visitors if they do match, and <em>not matched</em> if they don't match.  Leaving a URL blank means that the visitor is not redirected. <strong>All matches are performed as regular expressions</strong>.
de: Der Besucher wird von der URL-Quelle umgeleitet, falls der User Agent passend ist. Du kannst eine <em>passende</em> Ziel-URL als Adresse spezifizieren, die die Besucher schicken, falls sie passend sind, und <em>nicht passend</em>, wenn sie nicht übereinstimmen. <strong>Alle Anpassungen treten als reguläre Äußerungen auf</strong>.

en: URL and user agent
de: URL und User-Agent

en: Target URL
de: Ziel-URL

en: URL only
de: Nur URL

en: Not matched
de: Nicht passend

en: Matched
de: passend

en: The visitor will be redirected from the source URL if the referrer matches.  You can specify a <em>matched</em> target URL as the address to send visitors if they do match, and <em>not matched</em> if they don't match.  Leaving a URL blank means that the visitor is not redirected.
de: Der Beuscher wird umgeleitet von der URL-Quelle, falls sich die Vermittler entsprechen. Du kannst eine <em>passende</em> Ziel-URL als Adresse spezifizieren, und <em>nicht passende</em>, wenn sie nicht übereinstimmen. Leerlassen einer URL .

en: HTTP Code
de: HTTP-Code

en: Referrer
de: Vermittler

en: URL and referrer
de: URL und Vermittler

en: Logged Out
de: Ausgeloggt

en: Logged In
de: Eingeloggt

en: The target URL will be chosen from one of the following URLs, depending if the user is logged in or out.  Leaving a URL blank means that the user is not redirected.
de: Die Zieladresse wird von eine der folgenden URLs ausgewählt, abhängig davon, ob der User ein- oder ausgeloggt ist. Eine URL leer lassen bedeutet, dass der User nicht umgeleitet ist.

en: URL and login status
de: URL- und Loginstatus
